Душа Карелии - Рускеала, Валаам и Ладожские шхеры, активный тур – 4 дня


49 000 рублей


Можно с детьми от 6 лет

До 12 лет скидка 10%

Действует акция "приведи друга" - 3 000 рублей скидка каждому. Подробнее - клик сюда
Сортавала
(респ. Кареля)
Точка старта
1/5
Сложность
4 дня
Количество дней
до 12 туристов
Человек в группе
от 6 лет
Можно с детьми
Старт из Сортавалы
(респ. Кареля)
Сложность 1/5, 4 дня

Размер группы
до 12 туристов
Можно с детьми от 6 лет
Интересные места
Описание
Карелия очаровывает умиротворяющей северной природой, тишиной и уникальной историей. Это страна озер, находится на границе с Финляндией, что заметно в архитектуре на уютных улочках городов.

За четыре дня нашего путешествия побываем с экскурсией на Валааме, прогуляемся по городам Петрозаводск и Сортавала, посетим музей объемных картин из дерева. Будем передвигаться на катере по Ладоге и заедем на Ладожские шхеры. Проедем по “Золотому кольцу” Карелии - гора Сампо, вулкан Гирвас, Марциальные воды и водопад Кивач. Посетим Томихинские водопады, горный парк Рускеала и мраморный карьер. Прокатимся на ретропоезде с паровозной тягой и интересными фотозонами.

Живем в 2-3-местных номерах гостиниц Сортавалы и Петрозаводска. Передвигаемся на комфортном микроавтобусе, ретропоезде до Рускеалы, а по воде на катере.

Начало путешествия в городе Сортавала, завершение в Петрозаводске.

В случае штормового предупреждения порядок экскурсий может быть изменен или отменен, так как часть экскурсий зависит от передвижения по воде.
Карелия очаровывает умиротворяющей северной природой, тишиной и уникальной историей. Это страна озер, находится на границе с Финляндией, что заметно в архитектуре на уютных улочках городов.

За четыре дня нашего путешествия побываем с экскурсией на Валааме, прогуляемся по городам Петрозаводск и Сортавала, посетим музей объемных картин из дерева. Будем передвигаться на катере по Ладоге и заедем на Ладожские шхеры. Проедем по “Золотому кольцу” Карелии - гора Сампо, вулкан Гирвас, Марциальные воды и водопад Кивач. Посетим Томихинские водопады, горный парк Рускеала и мраморный карьер. Прокатимся на ретропоезде с паровозной тягой и интересными фотозонами.

Живем в 2-3-местных номерах гостиниц Сортавалы и Петрозаводска. Передвигаемся на комфортном микроавтобусе, ретропоезде до Рускеалы, а по воде на катере.

Начало путешествия в городе Сортавала, завершение в Петрозаводске.

В случае штормового предупреждения порядок экскурсий может быть изменен или отменен, так как часть экскурсий зависит от передвижения по воде.

На данный тур доступна рассрочка на 3 месяца от банка Тинькофф. Стоимость ровно делится на 3 платежа. Подробнее - клик здесь
Маршрут по дням

Первый день. Сортавала, святой остров Валаам и Ладожские шхеры

Нажмите, чтобы раскрыть описание

Встречаемся на ж/д вокзале Сортавалы в 10:28. К этому времени прибывает Ласточка из Санкт-Петербурга.

Если нужна помощь, как добраться из вашего города или найти гостиницу – оставьте заявку на сайте, подберем оптимальный вариант.

Оставляем вещи в гостинице и на катере направимся к острову Валаам. Там находится Валаамский мужской монастырь. Его история уходит в древность, еще в 14 веке на острове был православный монастырь. С экскурсией посетим Центральную усадьбу, Успенскую церковь и часовню Божией матери. Послушаем пение братии Валаамского монастыря. Обедаем в трапезной. Останется свободное время – наполниться тишиной и атмосферой святого места, купить сувениры на память и погулять.

На обратном пути на катере направимся к Ладожским шхерам. Это скалистые берега, живописно сочетающиеся с карельской природой. Чем-то напоминают Норвежские фьорды. Высадимся на один из необитаемых островов.

Возвращаемся в Сортавалу. Останется время погулять с гидом по интересным местам старинного города. Это небольшой городок, который когда-то принадлежал Швеции и Финляндии. Это видно из зданий финского модерна на уютных улицах, а залив Вакколахти делит город на две части.

Посетим галерею Кронида Гоголева. Увидим объемные резные картины из дерева.

Остановимся в гостинице Сортавалы на берегу озера.

Второй день. На ретропоезде в горный парк Рускеала – мраморный каньон и водопады

Нажмите, чтобы раскрыть описание

После завтрака на ретропоезде (билеты включены в стоимость) едем до горного парка Рускеала. Он возник на месте заброшенного мраморного месторождения. В 18 веке здесь добывали мрамор для украшения Санкт-Петербурга (например, Исаакиевский собор). Пройдем с гидом Поднебесные.ру по территории парка. Остановимся на панорамных площадках с удивительными видами.

Жемчужина парка – мраморный каньон. В бирюзовой глади озер отражаются скалы цвета “белых ночей”.

Останется свободное время для прогулки по парку, активностей (не включено в стоимость – зип-лайн, дайвинг и другое). В парке можно приобрести сувениры, хранящие тепло рук местных мастеров.

Едем дальше, в Петрозаводск, к Онежскому озеру. По пути посетим Томихинские водопады, где снимали известные фильмы, в том числе “А зори здесь тихие”. Заедем на водопад Верхний Койриноя или “Мельничный” и набережную Кирьявалахти. Название северного залива Ладоги Кирьявалахти переводиться как “пестрый, искрящийся” - в ясную погоду это можно увидеть.

Ближайшие два дня живем в гостинице Петрозаводска.

Третий день. “Золотое кольцо” Карелии – Марциальные воды, гора Сампо, водопад Кивач и вулкан Гирвас

Нажмите, чтобы раскрыть описание

Завтракаем в гостинице и отправляемся на трансфере по “Золотому кольцу” Карелии.

Марциальные воды – первый российский курорт с минеральными водами и лечебной грязью, открытый Петром I. Попьем и наберем лечебной воды, богатой железом.

Рядом с курортом расположена гора Сампо. Считается одним из мест силы. Совершим небольшой подъем на вершину горы – 40 метров. Откроются виды на леса, живописные камни и водную гладь озера Кончезеро.

Продолжим наполнятся силой и красотой карельской природы. Едем к водопаду Кивач. Мощные потоки воды буквально завораживают. Кивач – второй по величине водопад Европы.

Остановимся в Долине Зайцев. Здесь сотни фигур зайцев на скале. Можно сделать интересные фотографии и получить заряд хорошего настроения :)

Посетим древний вулкан Гирвас. Гид расскажет об известных кинокартинах, которые снимали здесь.

Наша экскурсионная программа завершена. Вы можете уехать вечером, если есть подходящий поезд или автобус, или остаться до следующего дня отдыхать в гостинице (включена в стоимость).

Четвертый день. Возвращение домой

Нажмите, чтобы раскрыть описание

Наше путешествие подходит к концу. На поезде или автобусе можно уехать до вашего города из Петрозаводска. Если вы хотите остаться на несколько дней, можем помочь с подбором гостиницы, а также трансфера до вашего города – оставьте заявку на сайте.

Увидев красоту природы и архитектуры Карелии, узнав историю этих суровых и величественных мест, наполненные впечатлениями прощаемся и возвращаемся домой.

До встреч в новых путешествиях!
Стоимость

Душа Карелии - Валаам, Рускеала, Кижи и тайны Соловецких островов, активный тур – 4 дня

49 000 рублей

Что включено в стоимость

Нажмите, чтобы раскрыть описание

В стоимость включено
  • трансфер с жд вокзала Сортавалы
  • трансфер на комфортном микроавтобусе по программе путешествия
  • проживание в гостиницах Сортавалы (1 день) и Петрозаводска (2 дня)
  • все завтраки, один обед (на Валааме), два ужина в Петрозаводске
  • сопровождение по всему маршруту, услуги гида
  • билет на ретропоезд до Рускеалы
  • катер на остров Валаам и Ладожские шхеры
  • экскурсия на Валааме с экскурсоводом
  • входной билет в галерею Кронида Гоголева
  • входной билет в горный парк Рускеала
  • входная плата за посещение водопадов Ахинкоски
  • входная плата за посещение водопада Кивач
  • плата за въезд на территорию парка вулкана Гирвас

В стоимость не включено
  • обеды и ужин (средний чек - 500-700 рублей), кроме обеда на Валааме и двух ужинов в Петрозаводске
  • дополнительные переезды, не включенные в программу
  • индивидуальный трансфер от места встречи и завершения тура (если время прибытия отличается от времени основного трансфера)

Как забронировать место?

Нажмите, чтобы раскрыть описание

1. Оставить заявку и внести предоплату в размере 9 000 рублей
2. Полная оплата за 14 дней до начала тура
Фотографии
Где мы живем?
Сортавала 1 день

Нажмите, чтобы раскрыть описание

Комфортный отель на берегу озера Ляппяярви. Двухместные номера с раздельными или двуспальной кроватью. Душ и туалет в каждом номере. В отеле есть ресторан.
Петрозаводск, 2 дня

Нажмите, чтобы раскрыть описание

Мини-гостиница в центре Петрозаводска с двухместными номерами и собственной кухней.
Авиабилеты
Выбирайте авиа или жд билеты до Санкт-Петербурга. До Сортавалы вы можете доехать на электричке или автобусе

Если вам нужна помощь в подборе билетов можете оставить заявку и мы подберем оптимальные билеты для вас. Перед покупкой билетов, согласуйте их с нами.
Отзывы❤️
Популярные вопросы
Что взять с собой?
Остались вопросы?
Оставьте свои данные и наш менеджер расскажет про свободные места, поможет забронировать место и ответит на все вопросы
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Похожие путешествия
Подписывайтесь на наш телеграм канал, чтобы быть в курсе новостей от нашей команде❤️